На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

14 подписчиков

5 млн человек уехали из России за последние 20 лет

5 млн человек уехали из России за последние 20 лет

С 2000 по 2020 год Россию покинули почти 5 млн. человек, говорится в исследовании проекта «Если быть точным». Около половины эмигрировали в страны СНГ, а остальные – в страны дальнего зарубежья. 

Основные причины эмиграции стало недовольство политической ситуацией в стране, стремление к безопасности и новому опыту.

В 2006-2011 годы за рубеж эмигрировали 698 тыс. человек, эмиграция значительно ускорилась в 2010 году и самый большой отток начался в 2014 году, с момента присоединения Россией Крыма..

По данным ООН, за рубежом проживают более 10 миллионов выходцев из России. Это третий по величине показатель после Индии и Мексики.

Большой отток в страны СНГ начался после 2014 года, когда Россия присоединила Крым.

Надежной статистики по количеству эмигрантов нет. Росстат учитывает только тех, кто снимается с регистрационного учета в России, а это делают далеко не все. 

Данные принимающих западных стран о количестве приехавшим к ним россиян превышают цифры Росстата в 6—10 раз. Зарубежные источники кажутся более надежными, так как учет прибывающих иностранцев традиционно строг. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх