На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

14 подписчиков

Умный дом: безопасность детей и особенности управления

Умный дом: безопасность детей и особенности управления

Психологами отмечается, что дети с 6-ти летнего возраста могут самостоятельно оставаться дома на непродолжительное время (до получаса). Для родителей это решение может даваться не просто, но в экстренных ситуациях готовы прибегнуть к таким рекомендациям. Такая перспектива, особенно для мам, внушает сильный страх и беспокойство, даже если установлена система умный дом. Мало кто знает, что она осуществляет не только простые бытовые задачи, управление шлагбаумом и воротами, но также способна максимально обезопасить пребывание детей в помещении. Специальные интеллектуальные устройства позволят отслеживать действия детей в реальном времени, сняв душевные терзания и беспокойства. 

Система умный дом позволяет просмотреть информацию с видеодомофона. Специальное приложение позволит родителям контролировать ситуацию и в случае необходимости разрешить ребенку открыть дверь. Говоря о дверных замках, также есть возможность заблокировать их от шаловливых ручек, тем самым обезопасить детей от проникновения в дом незнакомцев. 

Виртуальные глаза

Говоря обо всех премудростях умного дома, большую ценность составляют видеокамеры и специальные датчики движения. Камеры позволят отслеживать в онлайн-режиме все происходящее в комнатах, а в случае необходимости вести запись. Такая функция умного дома важна в случаях применения услуг няни. Что же касается запрещенных мест, в частности, шкафов со спиртным, медикаментами, они могут быть полностью заблокированы. Специальные системы защиты могут влететь в копеечку, да и на все двери не поставишь замки. Выходом из ситуации являются датчики движения. Как только ребенок оказывается в неподходящей для него зоне, примером возле шкафа с медикаментами, родители в приложении получат уведомление. 

Датчики по контролю утечки воды, безопасность розеток, газовых приборов и многие другие бытовые моменты могут также быть подключены к системе умный дом. Современные технологии и искусственный интеллект – это залог родительского спокойствия, когда дети сами остаются дома. Не нужно думать, что сверхконтроль может отразиться на семейных взаимоотношениях. Только правильный подход к безопасности есть залогом избегания большинства бытовых проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх