На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

14 подписчиков

Как я создаю магию для себя, работая со словами

Как я создаю магию для себя, работая со словами

Мы говорим (пишем или думаем) словами, а внутри у нас рождаются образы, картины, звуки, запахи, вкусы, ощущения. Возникают и разыгрываются ситуации. 

Мы испытываем сопутствующие эмоции, которые запускается словами, которые мы используем.

Вот пример: Я вам говорю, что мы были на Новогодней елке. Вы сразу понимаете, что это был праздник. Вы там не были, но вы сразу видите своим внутренним взором елку, Деда Мороза и Снегурочку, веселье, хоровод , серпантин и …. И мы понимаем друг друга, если будем говорить о празднике Новогодней елки.

А теперь другой пример: я прошу вас описать свое экзистенциальное состояние.

Родилась ли у вас в правом полушарии какая-нибудь картинка? Я думаю, что – нет. Во-первых, вы, скорее всего, не знаете смысл слова «экзистенциальное». А это состояние и описать очень сложно.

Вот в таком состоянии мы – люди часто находимся в своей жизни (из второго примера). Мы ведем беседы, думаем, что-то отвергаем, что-то принимаем. Но до конца не понимаем смысла этого.

Звонит женщина подруге и говорит: «Ты знаешь, у меня такая проблема…….» И рассказывает про свою проблему, не понимая этого слова. И не понимая, что сейчас она делает для себя.

Знаете, когда делают забор из досок, то каждую досточку прочно забивают в деревянную перекладину. Чтобы прочнее держалась.

Вот так же мы словами, которые несут негатив в нашу судьбу, мы, повторяя и повторяя, как бы забиваем эту мысль в наше подсознание, чтобы эта мысль стала нами управлять.

Хотим мы этого? Ну а кто хочет себе плохого? НО почему-то мы забиваем эти «гвозди».

Что означает слово ПРОБЛЕМА? Давайте разберемся.

У вас образовалась какая-то трудность, какое-то препятствие. Его нужно убрать. А как? 

Убрать препятствие – это есть действие. 

Это как в школе – нужно решить задачу. Только нужно подумать, каким СПОСОБОМ решить эту задачу.

Вот ПРОБЛЕМА – это СПОСОБ, которым мы убираем препятствие.

Кто-то может сказать – какая разница. А разница – большая.

Вы говорите: « Мне нужно решить эту задачу!» – призыв к действию. «Каким способом я это сделаю?» – поиск СПОСОБА. И вы начнете действовать. Слово ПРОБЛЕМА означает, что мне нужно решить задачу и найти способ, как я это буду делать.

А, если вы скажете: «У меня проблема». И что дальше? И мы повторяем и повторяем эту фразу, «забиваем гвозди»

Если я о чем-то думаю, то чтобы я понимала очень четко все это, я должна видеть в картинках. Эти картинки у меня в голове.

А думала я о силе слова. Мне надо было понять, почему слово заряжено такой сильной энергией. И я придумала такую картинку. Это, конечно, метафора получилась. Если взять пистолет и зарядить его пулей. Пуля в пистолете лежит себе и лежит. Но стоит нажать на курок, эта пуля полетит с большой скоростью. Ее невозможно поймать. А куда она прилетит – в цель или просто куда попало. А, если в цель, и убьет кого-то? А, если в цель мишени?

Вот так и СЛОВО! Но в этой метафоре мне стало очень понятны роль и сила СЛОВА. Прошло много лет, и я теперь понимаю, что Бог- это некая Первопричина. Мы ее содержим в себе и участвуем в процессе создания всего сущего. 

Это Первопричина, с которой мы общаемся через чувства и состояния Любви. Из этого чувства рождается все, состоящее из Сил Природы Естества и проявляется в плотных материальных объектах и на уровне, не проявленном и существующим, – тонком полевом уровне. И теперь я словам отдаю большую роль и работаю с ними. Расскажу на примере. Я 47 лет проработала в образовании. Начинала с учителя, потом зам директора, директор школы, затем 17 лет – в управлении образования.

Вся моя сущность была соткана из учеников, методик, сценариев, уроков, конкурсов. Это как в песне поется «Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?….» Мои две подруги – бизнес-леди. И они меня обрабатывали долго, чтобы я ушла в бизнес. Я разрывалась на две части: работа моя в образовании была центром моей жизни, я была на пике своего успеха. Но мне хотелось что-то другое попробовать, испытать. И подруги меня уж сильно обрабатывали. Целый год внутри меня шла очень сильная борьба. Недаром, у меня по дате моего рождения – цифра 9. Девятка в цифровом ряду означает завершение одного и начало нового. В 2010 году я решилась. Ушла по-партизански потому, что весы внутри меня еле-еле держали равновесие. Стоило положить на «тарелочку» под названием «Остаться» гирьку хоть в один грамм, весы сломались бы, просто упали, и я бы не выдержала. Так трудно мне было уходить. Но другое чувство – познать еще что-то незнакомое, также сильно звало меня.

Поэтому я никому не сказала, что хочу уходить, иначе, моими коллегами и начальством, было бы брошено много гирь на эту «тарелочку», чтобы я осталась. Итак, я вышла на «вольные хлеба». 

Я САМА ушла оттуда, где мне было тепло, комфортно, успешно, сладко, – я ушла в другой мир, он был мне незнаком, чужой, для меня – холодный. 

Мои ощущения были такими, как будто я попала к Снежной Королеве. Я стала предпринимателем.

И вот именно это, особенно – это, что я стала ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, давало мне ощущение холода, страха. Моя душа, вся моя суть не принимала этого слова ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Не принимало до рвоты. 

У меня началась депрессия. Но я сама, как барон Мюнхгаузен, вытаскивала себя «за волосы». Я делала упражнения, читала, изучала,…… Полтора года я находилась в таком состоянии. Хотя я открыла свой психологический Центр… Гвоздем моего такого состояния было неприятие моей новой профессии – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. «Я – ПЕДАГОГ и ПСИХОЛОГ!!! Я работаю в ОБРАЗОВАНИИ!!!» – кричала вся моя суть изнутри меня.

И мне пришла в голову идея поработать с этим словом ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. Я его разбила на составные части. Корень здесь – НИМ. На старославянском – это означает ВНУТРЬ. Здесь две приставки. Приставка ПРЕД означает – наперед, вперед. Приставка ПРИ означает принять, приблизиться. Оно так и получается, ведь слово ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ – это тот человек, который что-то новое предпринимает в своей деятельности. НО мое сознание было закрыто. В состоянии депрессии все осознания закрываются. И я открыла его с помощью другого расклада этого слова. Когда я увидела эти две приставки и корень слова, у меня как будто глаза открылись. Вспыхнуло, как яркое пламя мое осознание: Так ведь я буду, как психолог и даже как педагог, помогать людям находить себя, находить дорогу в их жизни, находить способы строить отношения, ладить со второй половинкой и с детьми, и еще много чего! УРА!!! Так я буду педагогом и психологом в этом ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ! Так я же получу много другого опыта!» ВСЕ! Все стало на место. Я теперь с гордостью ношу название и ощущение себя ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Скольким людям, которые не учатся уже в школе, я помогаю! P.S.  Каковы мои результаты оттого, что я ушла со своей любимой работы и полтора года была в депрессии? Сейчас я себе говорю: «Какая я молодец! Моя суть ДЕВЯТКИ вывела меня на ВЕРНЫЙ поворот в моей жизни».

Сегодня за моей спиной огромный опыт, еще другой опыт, который я бы не получила, оставаясь работать на моей любимой работе.

Там я сделала очень много полезного для людей, для учеников, для города. Я это сделала и пошла дальше! P.S.S. Сейчас я хочу стать бизнес – леди. Да, в мои 71 год я хочу сохранить свое здоровье, и что-то поправить в здоровье, я хочу омолодить свои клетки без всяких операций. Я знаю, как это делать. Но у меня была еще одна проблема из моего детства и юности, которая не давала мне двигаться дальше. И эта проблема называется одним словом. Я тоже с ним поработала, и я победила! Завтра напишу о том, что это за слово и как я с ним поработала. Но мы же понимаем, что за словом стоит очень много запретов внутри нас.

Этот пост я написала для того, чтобы помочь кому-то тоже разобраться со своими препятствиями внутри себя. Если вам будет трудно разобраться через работу со словом (потому что работа со словом проходит не только, когда мы его разбираем по составу. 

Слова, обозначаемые понятие, разбираются по-другому) – так вот, если вам будет трудно, пишите мне на страничку в ВК по ссылке https://vk.me/lyudmila_baikash 

И я проведу вам консультацию без оплаты. С любовью к вам Людмила Байкаш, практический психолог, психотерапевт, коуч, педагог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх