На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фокус внимания

14 подписчиков

Как расшифровать свои сны

Как расшифровать свои сны

Каждую ночь мы попадаем в один из самых таинственных и непознанных миров – мир сновидений, который во все времена вызывал огромный интерес.

Существует множество подходов к пониманию природы сновидений и их  интерпретации, но на деле мало какой из них применим в практическом смысле для пользы жизни. 

Какие технологии используются для исследования содержания сна в психоаналитической практике рассказывает Александр Цапенко, психолог, психотерапевт, руководитель Центра психологической безопасности, супервизор, почётный член психоаналитического общества «Париш» им. С.Шпильрейн, гипнолог, НЛП-мастер, основатель онлайн-школы «Метод Цапенко».

Наша психоаналитическая ассоциация специализируется на супервизиях и сновидениях уже много лет. Мы проводим еженедельные разборы с проверкой интерпретаций через реальную жизнь. Исследуем повторяющиеся сны, кошмары, подсказки во снах, которые осуществляются наяву, что меняет жизнь человека и динамику дальнейших сновидений.

Рассказать о сновидениях в одной статье не получится, но дать общее представление можно. В снах нет прошлого, они всегда про настоящее и будущее, за исключение многосюжетных снов или тех, которые снятся подряд в одну ночь. Совершенно точно можно сказать, что в снах нет животных, насекомых или других живых существ, это всё символы реальных людей из близкого окружения сновидца, либо он сам, либо его архетипы.

Один и тот же сон может иметь одну однозначную трактовку, либо несколько, которые не должны иметь противоречий, однако по актуальности выбирается одна, в зависимости от обстоятельств, при которых сновидец рассказывает сон.

Для интерпретации сновидений мы пользуемся обозначением 4 «этажа», где «этаж» определяет степень глубины сна по возрастающей. Здесь важно отметить, что в психоанализе имеет значение момент изложения сна, а не когда и после чего он приснился. Не бывает, чтобы человек рассказывал один и тот же сон каждый раз одинаково, всегда что-то добавляется, что-то вытесняется, незначительно меняя картину, но при этом отображая конфликт в бессознательном на настоящий момент, то есть в момент пересказа. 

В этом и прелесть сновидений, они универсальны. Сон, приснившийся в детстве и всплывший в памяти сейчас, следует трактовать, будто он приснился сегодня ночью, ведь пересказан он будет с учетом насущных проблем сновидца, либо укажет на возможное будущее.

1 «этаж» самый поверхностный. Здесь отображается «перенос», это психоаналитический термин, который указывает на то, что думает сновидец о том или тех, кому рассказывает этот сон. И не важно, когда он снился. Первые два этажа мы понимаем через ранние и более поздние исследования З. Фрейда.

2 «этаж» представлен вытесненными потребностями, внутренними конфликтами и проблемами в отношениях с значимым окружением.

3 «этаж» архетипы, которые хотят прорваться к власти и удовлетворить энергию влечений по своему сценарию. Можно сказать, что подобная трактовка производится через призму аналитической психологии К. Юнга.

4 «этаж» самый глубокий, можно сказать самое дно бессознательного. Здесь можно увидеть влияние предков на судьбу сновидца, где они могут наказывать или помогать. Эта концепция научно обоснована и представлена в «судьбоанализе» Л. Сонди.

О чём говорит подсознание через сны? Оно может говорить о том, что необходима реализация одного из двух центральных влечений, агрессивного или сексуального, которое не удовлетворено и может стать причиной невроза. Сон как бы выпускает излишнюю энергию через себя и указывает на необходимость поиска компромисса между желанием, моралью, стыдом и ценностями. Есть такое понятие «оргазмические сны». Они могут быть без особой завуалированной символики и представлены сексуальными сценами. Более завуалированными из-за внутренней цензуры сексуальные сны представляются в виде полётов в воздухе, свободного падения или парения. Сюда же купание в воде с крупными рыбами, рептилиями или млекопитающими (киты, касатки, акулы, дельфины). Вода символизирует секс, а крупные обитатели любовника, если сон у женщины. Но всё неоднозначно, вода и обитатели могут означать и другое, читать сонники всегда бессмысленно, ведь всё индивидуально. Большее значение имеет не сам сон и точная последовательность действий и сцен в нем, сколько то, как сновидец его рассказывает и когда, при каких обстоятельствах. Если вам снятся кровавые сцены, либо природные катаклизмы, то можно предположить у вас опасную концентрацию вытесняемой, подавляемой или отрицаемой агрессии. Если вы сами кого-то убиваете, то это подавляемая агрессия, которую вы не реализуете на своих близких. Если вы видите со стороны бойню, агрессия вытесняется из сознания, вам хочется забыть о своём гневе. Если с кем-то из ваших близких случается несчастный случай пугающий вас, то это говорит об отрицании имеющейся агрессии у вас на этих близких. Такое невозможно принять, поэтому серьёзные сны самому себе трактовать бесполезно, ведь мы о себе лучшего мнения, чем есть на самом деле, поэтому, такие сны часто забываются при пробуждении, чтоб не засвечивать нашу тень. Если бьют вас, то есть большая вероятность того, что это архитипический сон, указывающий на то, что вы не принимаете свой архетип, не пользуетесь им это грозит вам серьёзным наказанием с его стороны. Это как раз таки про принятие себя, своей природы.

Во снах, где много сюжетов, как правило, можно увидеть прошлое, настоящее и возможное негативное будущее, в том случае, если не учесть подсказок в сновидении и не изменить ситуацию. Если учитывать такую возможность сновидений, которая подтверждается практикой и обсуждается на регулярных психоаналитических супервизиях уже много лет, можно утверждать, что будущее поливариативно и его можно менять опираясь на данные сновидений.

Не бывает управляемых и шаманских сновидений, ведь сон не является галлюцинацией под воздействием психотропного средства, где при достаточной степени подготовки можно управлять галлюцинаторной реальностью. Сон — это область бессознательного и нельзя понять, что происходит в нём на уровне сознания. В этой зоне бессознательного отображается внутренняя реальность человека, которая представлена в символах и таким образом сокрыта для сознания, чтобы не быть достаточно травматичной для эго человека. Символы защищают эго, самооценку, как бы намекая на то, что внутри человека происходит серьезный конфликт между цензурой, моралью и его желаниями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх